В 2000 году закончила факультет психологии МГУ, кафедру возрастной психологии, в 2006 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности “психология развития, акмеология” в Психологическом институте Российской академии образования (ПИРАО).
Интересуюсь нарративным подходом с 2001 года, активно обучаюсь и практикую с 2004 года. В рамках нарративного подхода сфера моего особого интереса – это работа с письменным словом, работа с сообществами, культурно-специфичные аспекты нарративной практики, область пересечения терапевтической, журналистской или писательской и правозащитной деятельностей.
Еще я работала в Далвич-центре, в архивах Майкла Уайта, с видеоматериалами его работы (отсматриваю, составляю базу данных и подбираю отрывки для последующей публикации в качестве учебных материалов – конечно, с разрешения людей, участвовавших в работе), а также участвую в различных коллективных проектах Далвич-центра.
Замужем, мама маленького Майкла, в настоящее время осела в Малайзии, в ближайшее время в Россию не собираюсь. Связываться со мной удобнее всего по электронной почте daria.kutuzova(at)gmail.com
Интересующиеся моим профессиональным опытом в области нарративного подхода могут ознакомиться с ним ниже.
- очного обучения нарративной терапии с 2004 года: 645 часов, из них у зарубежных преподавателей – 645 часов. Темы курсов: “Введение в нарративный подход” (ведущий – Хью Фокс), “Основные принципы нарративного подхода” (Майкл Уайт), “Отработка навыков нарративного подхода и работа с личными историями” (Джилл Фридман), “Работа с взаимоотношениями, в том числе супружескими” (Джилл Фридман [этот курс я проходила дважды]), “Применение карт нарративной практики” (Майкл Уайт), “Работа с детьми” (Аманда Редстон), “Супервизия в нарративном подходе” (два семинара, ведущие – Аманда Редстон и Хью Фокс), “Отклик на насилие” (Майкл Уайт), “Нарративная медиация” (Джеральд Монк), “Работа с травмой” (Джон Стиллман), “Работа с сообществами” (Дэвид Денборо и Шерил Уайт – два раза, в 2007 и 2011 гг.), “Работа с людьми, страдающими от психических заболеваний” (Майкл Уайт), “Работа с умирающими и их близкими” (Лоррейн Хедтке и Джон Уинслэйд), “Использование песен и музыки в работе нарративного практика” (Дэвид Денборо), “Что такое “хороший вопрос”" (Дэвид Эпстон), “Работа с сексуальными проблемами” (Савиона Крамер, Яэль Гершони, Тали Гоголь-Островский), “Применение письменного слова в нарративной терапии и работе с сообществами” (Дэвид Денборо), “Использование письменного слова в нарративной практике” (Шона Рассел), “Нарративная работа с подростками” (Сара Уолтер), “Позитивное исследование в школе” (Элспет Макадам), “Работа с родственниками людей, страдающих от психических заболеваний” (Рут Плазник), “Спортивные метафоры в работе с подростками (“Команда Жизни”)” (Дэвид Денборо), “Работа с утратой партнерских отношений” (Мэгги Кэри), “Новые направления в терапевтических беседах” (Дэвид Эпстон).
- заочного обучения – ориентировочно 10200 часов, считая письменные работы, отработку навыков и освоение теоретического материала.
- проведено работы с сообществами: 600 часов, работы с группами внешних свидетелей – 85 часов
- исследований с применением приемов и техник нарративного подхода проведено два: 1) о долгосрочных последствиях школьной травли (2004), результаты представлены на конференции “Диалогическое “Я”" (Варшава, 2004) и опубликованы в сборнике материалов конференции; 2) appreciative inquiry в трех российских правозащитных организациях (2007), результаты опубликованы в годовом отчете Фонда “Общественный вердикт” за 2007 год.
- преподавание нарративной терапии: всего 615 часов – вводный курс в Москве (9 раз, два – в партнерстве с Наталией Савельевой), в Санкт-Петербурге (2 раза), Сыктывкаре, Новокузнецке, Йошкар-Оле, Краснодаре и Абакане; участвовала в качестве преподавателя в Международном интенсивном курсе постдипломного нарративного образования, проводившемся в Далвич-центре, Аделаида, Австралия – в 2008 и 2009 гг. В 2010 в Мельбурне (Австралия) проводила семинары по темам “Идеи Выготского в нарративной практике”, “Письменная работа с личной и семейной историей”, “Что такое хороший вопрос”; в Тарту (Эстония) проводила публичную лекцию “Что такое нарративная практика” на факультете психологии Тартуского университета. В апреле, июне и сентябре 2010 года проводила в Москве “интенсивы” – в общей сложности 26 мероприятий, посвященных различным аспектам нарративной практики и развитию нарративного сообщества, всего 275 академических часов.
- три выступления в “Обществе семейных консультантов”, одно – в центре “Точка Пси”, два – в ЦПРП “Перекресток”; семинары на кафедре возрастной психологии МГУ
- выступления на конференциях: конференция по восстановительному подходу в центре “Перекресток” в 2005 и в 2009 г.; 3-я Неделя школьной психологии (“Орленок”, 2006), Международная конференция служб телефонов доверия (Астрахань, 2008), 8-я Международная конференция по нарративной психологии и практике (Кристиансанд, Норвегия, 2008: 1 секционный доклад + была дискуссантом по еще одному выступлению); 9-я Международная конференция по нарративной психологии и практике (2009, Аделаида, Австралия: 2 секционных доклада общей длительностью 1 час 45 минут), конференция психологов образования в Коломне в 2009 году; Международная Летняя Школа в Аделаиде, Австралия, в 2010 году – двухчасовой мастер-класс по теме “Письменная работа с личной и семейной историей”; в 2011 – презентация по нарративному подходу в психиатрической больнице г.Тарту, Эстония, и мастер-класс “Что такое хороший вопрос” в г.Тарту, Эстония

Здравствуйте, я студент первого курса отделения социальной работы. Планирую написать курсовую о работе с сообществами, поэтому стану частым посетителем Вашего блога.
[...] вспомнил про книгу сразу же как прочитал у Дарьи Кутузовой про новый проект, к которому она имеет отношение. [...]